LogoMYBOSchw

Ticker von der Equissima in Le-Chalet-à-Gobet

Wir tickern live vom wunderschönen Springparcours in Chalet-à-Gobet!
Die finalen Ranglisten für CIC1* findet ihr hier, für den CICOJ1* hier. Die Ranglisten für CIC2* findet ihr hier.

Salome Lüdi ist Schweizermeisterin, und Thomas Carlile gewinnt das CIC2*!

 

Punkte ZR Cross Reiter Pferd

 

DR+XC 33.35
CS 1
1 Thomas CARLILE BARY LOUVO

 

DR+XC 35.10
CS 4
2 Salome LÜDI SUPER ROSI CH

DR+XC 36.80
CS 12
3 Carla BRUNNER SCIDJO

DR+XC 36.94
CS 4
4 Rebecca CHIAPPERO QUILANDO Z

 

DR+XC 36.95
CS 4
5 Steffi MYLIUS CAMIRO VON EICHMATT

 

DR+XC 37.50
CS 5
6 Nadja MINDER KABUGA

 

DR+XC 38.03
CS 6
7 Patrick RÜEGG FIFTY FIFTY

 

DR+XC 39.62
CS 3
8 Camille GUYOT ULSAN DE LACOREE

 

DR+XC 41.98
CS 9
9 Beat DANNER LONDON LOU

 

DR+XC 44.00
CS 0
10 Thibault CHAMPEL ASTARTE DE MADELEINE

 

DR+XC 49.25
CS 8
11 Caroline GERBER AMORE DE CHIGNAN

 

DR+XC 54.03
CS 24
12 Sabine TAXER BEARS D

 

DR+XC 60.53
CS 18
13 Mattia GATTI FERNHILL TELL TALE

 

DR+XC 62.35
CS 21
14 Jennifer EICHER OKONOS DE LA BLANCHERIE CH

 

DR+XC 62.44
CS 4
15 Clotilde BOVERO QUI MOUSS'ESPIEGLE

In wenigen Minuten geht es weiter mit dem spannenden Springen des CIC2*!

 

CICOJ1* ist zu Ende. Um 14.30 Uhr geht es weiter!

 

Punkte Zwischenrang Reiter Pferd

DR+XC 28.98
CS 0
1 Nadja MINDER VIOLETTA 61

 

DR+XC 35.71
CS 4
2 Alban MOULLIERE BARNADOWN B LUCKY

 

DR+XC 37.45
CS 0
3 Michelle DÜRST BACCARDI 29

 

DR+XC 42.74
CS 0
4 Elodie ROUCHON VENDOME DE LACOUR

 

DR+XC 44.15
CS 4
5 Tom FISCHER VET'HIVER

 

DR+XC 49.06
CS 13
6 Alessandro MOTTA IESEDAESE VAN ST.ANNEKE

 

DR+XC 70.10
CS 4
7 Julie DURAND QUERUBIN DEL DUERO

 

DR+XC 79.27
CS 16
8 Maxence PHILIPPEAU BARBADOS

 

DR+XC 92.75
CS 12
9 Sarah PLISSON TEXAS DE CAVILLY

 

CIC1* ist beendet, gleich geht es weiter mit den Junioren!

 

DR+XC 30.11
CS 0
1 Thomas CARLILE CESTUY LA DE L'ESQUES

 

DR+XC 32.61
CS 0
2 Linda NUSSBAUMER VENUS DE BREKKA

 

DR+XC 35.13
CS 4
3 Rebecca CHIAPPERO TORNADO

 

DR+XC 36.45
CS 0
4 Carla BRUNNER ED 17

 

DR+XC 37.40
CS 0
5 Christine LANG COLLANDRO

 

DR+XC 37.50
CS 0
6 Tamara ACKLIN CALTRA WESTERN BEAUTY

 

DR+XC 38.78
CS ret.
7 Fabienne WEIBEL HIDEWAY

 

DR+XC 40.82
CS 4
8 Philipp KÜHNE INDEX

 

DR+XC 40.88
CS 4
9 Camille GUYOT ARPEGE DE LA CENSE

 

DR+XC 40.94
CS 4
10 Stefania PEDITTO UNFORGETTABLE 3

 

DR+XC 43.56
CS 4
11 Jürgen ALLGÖWER CHOCOLATE DE WAIDHOF

 

DR+XC 43.68
CS 12
12 Louise MONTAGNE CRISTALLO D'ORVAUX

 

DR+XC 44.03
CS 16
13 Ginevra MAFFEZZOLI DUNRATH CAPITAL

 

DR+XC 44.88
CS 8
14 Caroline GERBER BICHE DE CHIGNAN

 

DR+XC 45.90
CS 8
15 Julie BROUSSE CLOCHARD DE LA SALLE EWALC

 

DR+XC 61.43
CS 12
16 Sébastien MULLER CEPAGE DE FAY

 

DR+XC 62.28
CS 7
17 Aurelie PEYTEL RAYA ROSE DU TAILLIS

 

DR+XC 71.69
CS 4
19 Nicole BASIEUX TOBLERONE

 

DR+XC 77.38
CS 19
20 Muriel BERTHIER THAIS DES BRANDIERES

 

DR+XC 78.79
CS 4
21 Esther ANDRES LAURUS NOBILIS MZH

 

DR + XC 93.37
CS elim.
23 Enni MARKKANEN CAMPBEL 3

 

DR + XC 111.00
CS 24
24 Heinz SCHELLER ROMEO 809

 

DR+XC 71.40
CS 8
18 Carla BRUNNER SILIA

 

 

Guten Morgen von Lausanne - heute sogar mit Sonnenschein! Um 10 Uhr geht es weiter mit dem Springparcours des CIC1*.

 

Leider ist auch diese Disziplin bereits wieder vorbei! Nach diesem spannenden Tag sind wir voller Vorfreude auf das entscheidende Springen von morgen und wünschen allen Teilnehmern viel Glück.
Schaut einfach morgen Vormittag wieder hier rein, wir tickern wieder für euch, live von Lausanne.

 

Départ | Startzeit Cavalier | Reiter Résultats | Resultat

 

Die letzte Reiterin startet: Sturz bei Hindernis 13.

16:26 Andréa KHATAU SUI
ALGORAB DU SOLEIL
DR 36.15
XC elim.

 

Als zweitletzter Reiter startet Beat Danner. Er ist fehlerlos auf dem Gelände unterwegs und belegt den 9. Zwischenrang nach dem Gelände.

16:22 Beat DANNER SUI
LONDON LOU
DR 41.98
XC 0 + 0

 

Als Nächstes startet Salome Lüdi. Sie und Super Rosi belegen nach Dressur den 2. Platz. Nach einem super Gelände sind sie auf dem 2. Zwischenrang.

16:18 Salome LÜDI SUI
SUPER ROSI CH
DR 29.9
XC 0 + 5.2

 

Der Franzose ist momentan fehlerfrei auf dem Gelände. Er stürzt im Wasser (Hindernis 20b) und scheidet somit aus.

16:14 Thibault CHAMPEL FRA
QLERKENWELL
DR 36.04
XC elim.

 

Am Start für die Schweiz: Nadja Minder mit Kabuga. Sie ist fehlerlos auf dem Geländeparcours unterwegs und erreicht das Ziel ohne Zeitüberschreitung.

16:10 Nadja MINDER SUI
KABUGA
DR 37.5
XC 0 + 0

 

16:06 Clotilde BOVERO FRA
QUI MOUSS'ESPIEGLE
DR 38.44
XC 0 + 24

 

16:02 Mattia GATTI ITA
FERNHILL TELL TALE
DR 35.73
XC 0 + 24.8

 

Teresa Stokar ist ohne Fehler im Gelände unterwegs. Sie nimmt leider einen falschen Sprung und wird kurz vor Ziel ausgeschlossen.

15:58 Teresa STOKAR SUI
ARINA M
DR 34.27
XC elim.

 

Nach Carla Brunner folgt Louis Seychalt, nach Dressur Ranglistenerster. Sturz bei Hindernis 13b, er scheidet somit aus.

15:54 Louis SEYCHAL FRA
BAKAR DE L'OCEAN LA
DR 28.75
XC elim.

 

Carla Brunner  ist im Gelände unterwegs. Nach Dressur belegte sie den 3. Zwischenrang, im Gelände ist sie momentan fehlerfrei unterwegs. Das gibt für Carla den dritten Zwischenrang.

15:50 Carla BRUNNER SUI
SCIDJO
DR 30.00
XC 0 + 6.8

 

Caroline Gerber ist fehlerfrei auf dem Parcours unterwegs.

15:46 Caroline GERBER SUI
AMORE DE CHIGNAN
DR 38.85
XC 0 + 10.4

 

Mit Startnummer 118 startet Patrick Rüegg. Er belegte nach Dressur den 6. Zwischenrang. Im Gelände ist er momentan ohne Fehler unterwegs. Fehlerlos erreicht er auch das Ziel, mit 6 Minuten und 27 Sekunden.

15:42 Patrick RÜEGG SUI
FIFTY FIFTY
DR 30.83
XC 0 + 7.2

 

Steffi Mylius ist fehlerlos auf dem Geländeparcours und im Ziel.

15:38 Steffi MYLIUS SUI
CAMIRO VON EICHMATT
DR 31.35
XC 0 + 5.6

 

Sébastien Muller verzichtet nach Hindernis 9.

15:34 Sébastien MULLER SUI
VOILA JOLIVET
DR 42.81
XC ret,

 

Sabine Taxer ist fehlerfrei unterwegs. Sie kommt ins Ziel mit einer Zeit von 7 Minuten und 1 Sekunde.

15:30 Sabine TAXER SUI
BEARS D
DR 33.23
XC 0 + 20.8

 

Sandra Leonhardt: Verweigerung bei Hindernis 5, Sturz bei Hindernis 9b.

15:26 Sandra LEONHARDT-RAITH SUI
IONA DE LA VENTOLIERE CH
DR 38.33
XC elim.

 

Camille Guyot erreicht fehlerlos das Ziel mit einer Zeit von 6 Minuten und 32 Sekunden.

15:22 Camille GUYOT SUI
ULSAN DE LACOREE
DR 30.42
XC 0 + 9.2

 

Jennifer Eicher wurde gestoppt aufgrund des Sturzes von Stefanie Bigler. Sie reitet nun ihren Parcour zu Ende, und erreicht als erste Schweizerin das Ziel.

15:14 Jennifer EICHER SUI
OKONOS DE LA BLANCHERIE CH
DR 36.35
XC 0 + 26

Stefanie Bigler: Sturz bei Hindernis 10.

15:10 Stefanie BIGLER SUI
CIRCASSON
DR 33.44
XC elim.

 

Cristiana Benz hat Schwierigkeiten bei Sprung 2. Sie ist leider ausgeschieden.

15:06 Christiana BENZ SUI
EASYMAN
DR 37.5
XC elim.

 

Tamara Acklin: Verweigerung bei Hindernis 11. Sie verzichtet.

15:02 Tamara ACKLIN SUI
KONTIKI CH
DR 32.6
XC ret.

 

14:58 Rebecca CHIAPPERO ITA
QUILANDO Z
DR 30.94
XC 0 + 4.8

 

Clementine Weingartner: 2 Verweigerungen am Hindernis 9b. Eine dritte Verweigerung an Hindernis 20b, somit ist sie ausgeschieden.

14:54 Clementine WEINGAERTNER FRA
SOFT DU DURZON
DR 43.75
XC elim.

 

14:50 Thomas CARLILE FRA
BARY LOUVO
DR 31.35
XC 0 + 2

 

Aufgrund des Sturzes von Jasmin Gambirasio wurde der Parcours kurz unterbrochen. In wenigen Augenblicken kann Thibault Champel seinen Geländeparcours weiterführen.

14:42 Thibault CHAMPEL FRA
ASTARTE DE MADELEINE
DR 37.6
XC 0 + 7.2

 

Jasmin Gambirasio ist mit THATS IT in den Geländeparcours gestartet. Jasmin ist bei Hindernis 15 gestürzt, es geht ihr gut.

14:38 Jasmin GAMBIRASIO SUI
THATS IT
DR 38.33
XC elim.

 

Eveline Bodenmüller liegt nach der Dressur auf Zwischenrang 15. Revue bei Hindernis 9b, nach Hindernis 11 verzichtet sie.

14:30 Eveline BODENMÜLLER SUI
VIOLINE DE LA BRASSERIE
DR 35.52
XC ret.

 

 

In wenigen Minuten geht es weiter mit dem CIC2*. Eveline Bodenmüller (SUI) wird als Erste starten. Seid ihr bereit?

 

Auch die Junioren haben den Geländeparcours abgeschlossen. Weiterhin führt Nadja Minder (SUI) das Feld an. Weitere Resultate findet ihr oben, und hier geht es weiter um 14.30 Uhr mit dem CIC2*.

 

Départ | Startzeit Cavalier | Reiter Résultats | Resultat

 

Als letzter Reiter startet Alessandro Motta ins Gelände. Er ist fehlerfrei unterwegs und erreicht das Ziel mit einer Zeit von 6 Minuten und 38 Sekunden.

13:26 Alessandro MOTTA ITA
IESEDAESE VAN ST.ANNEKE
DR 33.86
XC 0 + 15.2

 

Alban Moulliere ist fehlerfrei unterwegs und sicher im Ziel angekommen. Er belegt somit den zweiten Zwischenrang.

13:22 Alban MOULLIERE FRA
BARNADOWN B LUCKY
DR 30.11
XC 0 + 5.6

 

Nadja Minder startet ins Gelände. Nach Dressur belegte sie den 1. Zwischenrang. Sie ist fehlerfrei unterwegs und erreicht das Ziel ohne Zeitüberschreitung!

13:18 Nadja MINDER SUI
VIOLETTA 61
DR 28.98
XC 0 + 0

Stürz von Claudia Chmelensky bei Hindernis 9a. Sie scheidet somit aus.

13:14 Claudia CHMELENSKY FRA
DJINN DES CONCESSIONS
DR 33.98
XC elim.

 

13:10 Elodie ROUCHON FRA
VENDOME DE LACOUR
DR 30.34
XC 0 + 12.4

 

Michelle Dürst ist fehlerfrei im Gelände unterwegs. Im Ziel mit 6 Minuten und 5 Sekunden. Das bedeutet für Michelle Dürst den 1. Zwischenrang.

13:06 Michelle DÜRST SUI
BACCARDI 29
DR 35.45
XC 0 + 2

 

Sarah Plisson, welche nach Dressur den 2. Zwischenrang belegt, ist ins Gelände gestartet. Verweigerung bei Hindernis 9b und 16b.

13:02 Sarah PLISSON FRA
TEXAS DE CAVILLY
DR 29.55
XC 40 + 23.2

 

Tom Fischer ist fehlerfrei im Ziel angekommen.

12:58 Tom FISCHER FRA
VET'HIVER
DR 33.75
XC 0 + 10.4

 

Julie Durand: Verweigerung bei 9b. Sie kommt ohne weitere Probleme ins Ziel.

12:54 Julie DURAND FRA
QUERUBIN DEL DUERO
DR 32.5
XC 20 + 17.6

 

Maxence Philippeau: Verweigerung bei Hindernis 9b, im Ziel mit 6 Minuten 53 Sekunden.

12:50 Maxence PHILIPPEAU FRA
BARBADOS
DR 38.07
XC 20 + 21.2

 

Es geht weiter mit den Junioren, CICOJ1*.

 

Gelände der Kategorie CIC1* ist somit abgeschlossen. Die aktuelle Zwischenrangliste findet ihr unter dem Link oben in der Beschreibung.

 

Départ | Startzeit Cavalier | Reiter Résultats | Resultat

 

Der letzte Reiter dieser Kategorie, Sébastien Muller, startet ins Gelände. Er stürzt bei Hindernis 9b und scheidet somit aus.

12:38 Sébastien MULLER SUI
CARIOCA DOMAIN
DR 39.89
XC elim.

 

Carla Brunner, welche nach Dressur den 3. Rang belegt, ist ins Gelände gestartet. Sie ist fehlerfrei unterwegs und erreicht das Ziel mit 6 Minuten und 11 Sekunden.

12:34 Carla BRUNNER SUI
ED 17
DR 32.05
XC 0 + 4.4

 

Stefania Peditto ist unterwegs.Sie erreicht fehlerlos das Ziel.

12:30 Stefania PEDITTO ITA
UNFORGETTABLE 3
DR 35.34
XC 0 + 5.6

 

Mit Startnummer 30 ist auch Angela Cortecchia ins Gelände gestartet. Sie stürzt bei Hindernis 9b und scheidet aus.

12:26 Angela CORTECCHIA ITA
BE MY QUEEN
DR 36.93
XC elim.

 

Caroline Gerber ist fehlerfrei auf dem Parcours unterwegs.

12:22 Caroline GERBER SUI
BICHE DE CHIGNAN
DR 36.48
XC 0 + 8.4

 

Louise Montagne ist fehlerfrei auf dem Parcours unterwegs.

12:18 Louise MONTAGNE FRA
CRISTALLO D'ORVAUX
DR 36.48
XC 0 + 7.2

 

Philipp Kühne und Index erreichen das Ziel mit einer Zeit von 6 Minuten und 12 Sekunden. Das ergibt den 7. Zwischenrang.

12:14 Philipp KÜHNE SUI
INDEX
DR 36.02
XC 0 + 4.8

 

Nicole Basieux: Verweigerung bei Hindernis 9b.

12:10 Nicole BASIEUX SUI
TOBLERONE
DR 34.89
XC 20 + 16.8

 

Tamara Acklin erreicht nach 6 Minuten und 2 Sekunden fehlerlos das Ziel.

12:06 Tamara ACKLIN SUI
CALTRA WESTERN BEAUTY
DR 36.7
XC 0 + 0.8

 

Fehlerlos erreicht Ginevra Maffezzoli das Ziel.

12:02 Ginevra MAFFEZZOLI ITA
DUNRATH CAPITAL
DR 34.43
XC 0 + 9.6

 

Murielle Berthier: Verweigerung bei Hindernis 11a. Sie erreicht das Ziel.

11:58 Muriel BERTHIER FRA
THAIS DES BRANDIERES
DR 38.98
XC 20 + 18.4

 

Linda Nussbaumer belegt nach Dressur den 5. Zwischenrang. Sie erreicht das Ziel mit 5 Minuten 59 Sekunden und belegt somit den zweiten Zwischenrang!

11:54 Linda NUSSBAUMER SUI
VENUS DE BREKKA
DR 32.61
XC 0 + 0

 Die Französin Aurelie Peytel ist bis jetzt fehlerfrei unterwegs. Sie erreicht das Ziel!

11:46 Aurelie PEYTEL FRA
RAYA ROSE DU TAILLIS
DR 40.68
XC 0 + 21.6

 

Mit Nummer 18 ist Andrea Erne in den Parcours gestartet. Sie muss leider verzichten, nach Hindernis 5a.

11:42 Andrea ERNE SUI
POWER FLOWER H
DR 37.16
XC ret.

 

Esther Andres: Verweigerung bei 11b. Sie ist im Ziel mit einer Zeit von 7:06.

11:34 Esther ANDRES SUI
LAURUS NOBILIS MZH
DR 32.39
XC 20 + 26.4

 

Mit einer Zeit von 6 Minuten und 6 Sekunden erreicht die Italienerin fehlerfrei das Ziel und landet auf dem zweiten Zwischenrang.

11:30 Rebecca CHIAPPERO ITA
TORNADO
DR 32.73
XC 0 + 2.4

 

Thomas Carlile ist nach Dressur auf dem zweiten Rang. Er ist soeben in den Geländeparcours gestartet und fehlerfrei unterwegs. Als erster erreicht er das Ziel ohne Zeitüberschreitung.
Er ist mit mehr als 7 Punkten Vorsprung auf dem 1. Zwischenrang.

11:26 Thomas CARLILE FRA
CESTUY LA DE L'ESQUES
DR 30.11
XC 0 + 0

Fehlerfrei erreicht Fabienne Weibel mit einer hervorragenden Zeit von 6 Minuten und 12 Sekunden das Ziel. Das gibt für sie den zweiten Zwischenrang!

11:22 Fabienne WEIBEL SUI
HIDEWAY
DR 33.98
XC 0 + 4.8

 

Camille Guyot ist fehlerfrei unterwegs. Nach 6 Minuten und 13 Sekunden erreicht sie das Ziel und belegt somit den zweiten Zwischenrang.

11:18 Camille GUYOT SUI
ARPEGE DE LA CENSE
DR 35.68
XC 0 + 5.2

 

Mattia Gatti: Verweigerung bei 9b.

11:14 Mattia GATTI ITA
HURRY UP
DR 35.34
XC 20 + 30

 

Jürgen Allgöwer erreicht ohne Probleme das Ziel, mit einer Zeit von 6 Minuten 18 Sekunden. Er löst somit Julie Brousse auf dem zweiten Zwischenrang ab.

11:10 Jürgen ALLGÖWER GER
CHOCOLATE DE WAIDHOF
DR 36.36
XC 0 + 7.2

 

Mit der Nummer 9 startet die Französin Julie Brousse. Sie ist im Ziel angekommen und landet somit auf dem zweiten Zwischenrang!

11:06 Julie BROUSSE FRA
CLOCHARD DE LA SALLE EWALC
DR 37.5
XC 0 + 8.4

 

 Heinz Scheller: Revue bei 3b und 5b.

11:02 Heinz SCHELLER SUI
ROMEO 809
DR 34.2
XC 40 + 36.8

 

Enni Markkanen: Verweigerung bei 9b und 16b. Sie ist im Ziel angekommen.

10:58 Enni MARKKANEN SUI
CAMPBEL 3
DR 40.57
XC 40 + 12.8

 

Christine Lang ist im Ziel, ohne Probleme und mit einer super Zeit. Sie ist von Zwischenrang 13 gestartet und landet nach dem Gelände auf dem ersten Zwischenrang.

10:54 Christine LANG SUI
COLLANDRO
DR 35
XC 0 + 2.4

  

Thibault Champel: Zwei Verweigerungen an 21c, er verzichtet.

10:50 Thibault CHAMPEL FRA
ULTRA MARINE
DR 35.91
XC ret.

 

Sarah Nathalie Scneider: Verweigerung bei 3a. Sie verzichtet nach Hindernis 5a.

10:46 Sarah Nathalie SCHNEIDER GER
INCASCO
DR 33.64
XC ret.

 

Soeben ist Sébastien Muller gestartet, welcher nach Dressur auf Rang 1 liegt. Verweigerung bei Hindernis 11b. 

10:42 Sébastien MULLER SUI
CEPAGE DE FAY
DR 29.43
XC 20 + 12

 

Carla Brunner: Verweigerung bei 13b.

10:38 Carla BRUNNER SUI
SILIA
DR 34.2
XC 20 + 17.2

 

Michelle Dürst: Verweigerung bei 16a und 21c. Sie verzichtet.

10:30 Michelle DÜRST SUI
MARCHESI IMPEL DE REVE
DR 37.5
XC ret.

 

EquissimaTitel

 

 

...

 

News

News Mobile

Breadcrumbs

Nächste Nennschlüsse